Фото УНИАН

Расходы Фонда общеобязательного государственного социального страхования на случай безработицы на выплату в 2015 году пособий, в том числе одноразовых выплат для организации безработными предпринимательской деятельности, составили 5,96 миллиарда гривень, сообщила пресс-служба Министерства социальной политики Украины.

Как говорится в сообщении, 8 июня состоялось очередное заседание правления фонда, на котором были утверждены отчеты о результатах деятельности за 2015 год и об исполнении бюджета фонда за 2015 год. Доходная часть бюджета Фонда соцстрахования в 2015 году составила 8,21 миллиарда гривень, расходная – 7,84 миллиарда гривень.

Также в сообщении отмечается, что в связи с завершением двухлетнего срока полномочий председателя правления фонда представители застрахованных лиц избрали нового председателя правления. Им стал Алексей Мирошниченко - заместитель председателя Совета Федерации работодателей Украины.

Видео дня

Также избраны заместители председателя правления фонда: Виктор Иванкевич - заместитель министра социальной политики Украины и Александр Шубин - и. о. заместителя председателя Федерации профсоюзов Украины.

Читайте такжеВ службе занятости назвали самые перспективные профессии ближайших лет

Как сообщал УНИАН, Кабинет министров Украины 27 апреля 2015 года утвердил бюджет Фонда общеобязательного государственного социального страхования на случай безработицы на 2015 год с объемом доходов 8,35 миллиарда гривень и объемом расходов 8,27 миллиарда гривень. При этом остаток средств на начало 2015 года, согласно постановлению, составил 2,4 миллиарда гривень.

Как отмечается в правительственном постановлении, основную статью расходов фонда должны были составить расходы на помощь по безработице, включая выплаты на организацию собственного бизнеса – 6,7 миллиарда гривень и содержание службы занятости – 1,25 миллиарда гривень. Объем расходов на выдачу ваучеров для обучения гражданам старше 45 лет планировались на уровне 23,5 миллиона гривень. Выплаты Пенсионному фонду за внеочередное назначение пенсий были запланированы в сумме 98 миллионов гривень.