REUTERS

Верховная Рада Украины приняла постановление про увольнение членов Совета Национального банка Украины по парламентской квоте.

За принятие постановления проголосовали 239 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.

Читайте такжеГройсман просит Раду утвердить состав Совета НБУ для перечисления в бюджет 38 миллиардов

Видео дня

Представляя указанное постановление, первый заместитель председателя парламентского Комитета по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Михаил Довбенко отметил, что в соответствии с нормами законодательства Верховная Рада назначает и увольняет половину состава Совета Национального банка.

Он отметил, что постановлением Рады от 1 апреля 2014 года были назначены 6 членов Совета НБУ, срок полномочий которых уже закончен.

Как сообщал УНИАН, Комитет Верховной Рады Украины по вопросам финансовой политики и банковской деятельности зарегистрировал в парламенте проекты постановлений об увольнении и назначении членов Совета Национального банка Украины 29 марта.

Комитет определил четырех кандидатов, которые могут стать членами Совета Национального банка Украины по парламентской квоте, в конце ноября прошлого года. Из 17 предложенных кандидатов путем открытого рейтингового голосования депутаты выбрали члена редакционного совета сайта VoxUkraine Тимофея Милованова, экс-замглавы НБУ Веру Рычаковскую, экс-директора генерального департамента денежно-кредитной политики НБУ Елену Щербакову и главу совета Ассоциации украинских банков Станислава Аржевитина.

В рамках Закона «О Национальном банке Украины» финансовая отчетность НБУ составляется в соответствии с международными стандартами и должна быть утверждена советом регулятора, однако полномочия предыдущего состава совета закончились 10 сентября 2015 года, а новый состав еще не сформирован президентом и Верховной Радой Украины.