Фото УНИАН

Верховная Рада Украины не смогла назначить новых членов Совета Национального банка Украина по парламентской квоте.

За принятие соответствующего постановления 4234 проголосовали 211 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.

Читайте такжеРада уволила членов Совета НБУ по парламентской квоте

Видео дня

Представляя проект постановления 4234, первый заместитель главы Комитета Верховной Рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Михаил Довбенко сообщил, что предлагается назначить членами Совета НБУ президента Центра экономического развития Александра Пасхавера - на 7 лет, экс-главу монетарного департамента НБУ Наталью Гребеник - на 6 лет, члена редакционного совета VoxUkraine Тимофея Милованова - на 5 лет и заведующего кафедры экономической теории Тернопольского национального экономического университета Виктора Козюка – на 4 года.

В тоже время, проект постановления 4234, внесенный в парламент главой Комитета Верховной Рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Сергеем Рыбалкой предполагал назначение членами Совета Национального банка главы совета Ассоциации украинских банков Станислава Аржевитина сроком на 7 лет, экс-директора генерального департамента денежно-кредитной политики НБУ Елены Щербаковой – на 6 лет, члена редакционного совета VoxUkraine Тимофея Милованова – на 5 лет, экс-замглавы НБУ Веры Рычаковской – на 4 года.

«Мы на открытом заседании нашего комитета провели большой конкурс и отобрали 4 человека…Есть решение комитета, которое было подано и зарегистрировано в Верховной Раде в марте. Те кандидаты, которые сегодня вносились с голоса – это люди, которые не проходили, и это совершенно другие люди. Это подлог и сговор. Поэтому я требую, чтобы этот вопрос был снят с повестки дня», - сказал в ходе своего выступления Рыбалка.

После его выступления, депутаты не поддержали предложение спикера парламента Андрея Парубия вернуться к рассмотрению постановления. 

«209 за, для возвращения – недостаточно голосов. Мы вошли в дискуссию, которую нужно расследовать и выяснить», - сказал Парубий.

Как сообщал УНИАН, вчера премьер-министр Украины Владимир Гройсман обратился к народным депутатам с просьбой возобновить заблокированную работу Верховной Рады и утвердить состав Совета Национального банка Украины по квоте парламента для утверждения этим советом финансовой отчетности НБУ за 2015 год и перечисления в госбюджет 38 млрд грн прибыли регулятора. 

Глава правительства заявил, что если парламент не утвердит состав Совета НБУ по своей квоте, социальные выплаты населению будут под угрозой.

В рамках Закона «О Национальном банке Украины» финансовая отчетность НБУ составляется в соответствии с международными стандартами и должна быть утверждена советом регулятора, однако полномочия предыдущего состава совета закончились 10 сентября 2015 года, а новый состав еще не сформирован президентом и Верховной Радой Украины.