REUTERS

Кабинет министров Украины выделил 17 млн грн на поддержку и модернизацию веб-портала государственных закупок Prozorro, что поможет подготовить систему к полноценному запуску для всех заказчиков с 1 августа.

Читайте такжеС 1 августа все тендеры для дорожных работ должны будут осуществлять через систему Prozorro - Гройсман

Соответствующее постановление было принято на заседании правительства в пятницу.

Видео дня

“Это предоставление финансовой поддержки функционирования веб-портала по вопросам государственных закупок в сумме 17 млн грн. Эти средства планируется направить на разработку, покупку, комплектацию и модернизацию программно-аппаратного комплекса, который обеспечивает функционирование веб-портала по вопросам закупок”, - сказал министр экономического развития и торговли Степан Кубив, представляя постановление.

Как сообщал УНИАН, американское агентство по развитию USAID намерено выделить правительству Украины 14 миллионов долларов для продвижения в стране электронного управления, в частности системы электронных государственных закупок Prozorro.

Читайте такжеВ Минэкономразвития назвали условия эффективной реформы госзакупок на базе Prozorro

Верховная Рада 25 декабря 2015 года приняла закон, устанавливающий обязательное проведение всех государственных закупок через систему электронных закупок Prozorro с 1 апреля 2016 года для министерств и крупных госкомпаний, а с 1 августа 2016 года – для всех госкомпаний и госорганов.

Экономия бюджетных средств благодаря системе электронных государственных закупок Prozorro в мае 2016 года составила 217 миллионов гривень при 16,4 тысячи проведенных тендеров. Ожидается, что по итогам 2016 года использование Prozorro позволит сэкономить около 5 миллиардов гривень, в 2017 году - 50 миллиардов гривень.

Украинская система Prozorro получила международную премию в сфере закупок World Procurement Awards (WPA) в номинации Public Sector.