Фото УНИАН

Рост волатильности обменного курса на валютном рынке Украины в последние дни носит ситуативный характер - на фоне обострения внешнеполитической ситуации - и не связан с фундаментальными факторами.

Об этом говорится в комментарии пресс-службы Национального банка Украины, переданном УНИАН, относительно снижения стоимости гривни на валютном рынке по отношению к доллару США.

"Национальный банк внимательно следит за ситуацией на рынке и, в случае необходимости, имеет все возможности не допустить чрезмерных колебаний обменного курса", - отмечается в сообщении.

Видео дня

Регулятор подчеркивает, что ситуация на внутренних и внешних рынках остается благоприятной благодаря стремительному падению темпов инфляции, высокому урожаю зерновых и положительной конъюнктуре на мировых рынках стали и железной руды.

Кроме того, как отметил НБУ, снижение цен на нефть и повышение энергоэффективности экономики Украины привело к сокращению импорта.

Нацбанк напомнил, что соблюдает режим гибкого курсообразования, при котором не противодействует движению курса, обусловленному фундаментальными рыночными факторами, но в то же время сглаживает чрезмерные колебания курса под действием ситуативных факторов, проводя валютные интервенции и аукционы.

Читайте такжеFitch прогнозирует ослабление гривни до 26 за доллар

Также регулятор напомнил, что со второй половины марта до июля этого года на межбанковском валютном рынке наблюдалось превышение предложения валюты над спросом на нее, и с начала года в ходе интервенций и валютных аукционов Нацбанк купил почти на 1,5 миллиарда долларов США больше, чем продал, нарастив международные резервы до 14 миллиардов долларов.

Как сообщал УНИАН, сегодня, 12 августа, котировки гривни к доллару США на межбанковском валютном рынке к середине торгов установились на уровне 25,07/25,15 гривни/доллар, или на 25 копеек ниже уровня открытия торгов. До этого в течение 2 с половиной месяцев гривня удерживали позиции по отношению к доллару ниже отметки 25 гривни/доллар.

Исторический минимум курса украинской гривни по отношению к доллару США, зафиксированный в феврале 2015 года, составляет 30,01 гривни/доллар.