Фото УНИАН

Национальный банк Украины сегодня, 17 августа, провел первый аукцион по реализации золотых памятных монет "25 лет независимости Украины", в ходе которого продал 45 из 50 предложенных к продаже монет.

Как сообщается на сайте НБУ, максимальная стоимость приобретения монеты в ходе аукциона составила 163,306 тысячи гривень, минимальная – 123,306 тысячи гривень, а общая стоимость приобретенных в ходе аукциона монет - почти 6,5 миллиона гривень.

Регулятор напомнил, что планирует реализовать весь тираж золотых памятных монет "25 лет независимости Украины" на открытых аукционах Универсальной товарной биржи "Контрактовый дом УМВБ", о проведении которых регулятор будет сообщать заблаговременно на официальном сайте.

Видео дня

При этом, как отмечается в сообщении, монеты из нейзильбера и серебряные монеты "25 лет независимости Украины" можно приобрести в региональных представительствах Национального банка и в отделениях банков-дистрибьюторов – "Ощадбанка" и "Укргазбанка".

Читайте такжеМонетный двор чеканит памятные монеты к 25-й годовщине независимости Украины (фоторепортаж)

Как сообщал УНИАН, Национальный банк Украины 17 августа ввел в обращение золотую памятную монету "25 лет независимости Украины» номиналом 250 грн, изготовленную из золота 900-й пробы с чистой массой драгоценного металла 62,2 грамма.

Также введена в обращение серебряная монета "25 лет независимости Украины" номиналом 20 гривень и набор из четырех памятных монет из нейзильбера – "Киевская Русь", "Галицкое королевство", "Казацкое государство" и "25 лет независимости Украины".

Авторами эскизов монет выступили киевские художники Владимир Таран, Александр Харук, Сергей Харук.