REUTERS

Министерство финансов Украины предлагает в следующем году уменьшить количество академических стипендий, которые выплачиваются студентам за успеваемость, и увеличить количество стипендий, выплачиваемых студентам из малообеспеченных семей.

Читайте такжеМинобразования готовит новый порядок выплаты стипендий - должен заработать с 1 января

Об этом на встрече со студентами сообщил министр финансов Украины Александр Данилюк.

Видео дня

«Мы предлагаем уменьшить количество людей, получающих академические стипендии, создать очень четкие понятные критерии и повысить размер стипендии. И второе – увеличить количество и сумму стипендий, которые являются социальной защитой», - сказал Данилюк.

Министр отметил, что сегодня 70% учащихся на бюджете студентов получают стипендии, которые выдаются всем, у кого средний бал выше 4. А социальные стипендии для детей-инвалидов, сирот и других льготных категорий получают менее 6% студентов. 

Данилюк считает, что нужно уменьшить количество академических стипендий, выдавая их только лучшим и подняв их размер, а также расширить охват студентов социальными стипендиями, выдавая их детям из малообеспеченных семей, в частности таких, которые получают субсидии.

Читайте такжеГройсман обещает дать на образование еще 10 миллиардов гривень

Заместитель министра финансов Сергей Марченко во время встречи со студентами сообщил, что для проведения данной реформы планируется создать два отдельных стипендиальных фонда – академический и социальный.

Также он отметил, что повышение требований для получения стипендий позволит увеличить размер стипендий, поскольку Минфин не будет урезать стипендиальный фонд на следующий год, который сегодня составляет около 6 млрд грн. «Мы посчитали, что если академические стипендии будут получать лучшие 10% студентов, то их средний размер будет составлять 2,5 тыс. грн, тогда как сегодня он равен 825 грн», - сказал Марченко. 

Также замминистра сообщил, что Минфин выступает за то, чтобы дать больше автономии ВУЗам в вопросе решения правил назначения стипендий. Сегодня, по его словам, в Минфине не решили какое соотношение в стипендиальном фонде будет между социальными и академическими стипендиями, но министерство настаивает на большей доле именно социальных стипендий.

Профсоюзный организатор одного из факультетов Киевского политехнического института Илья Варжанский во время встречи заявил, что стипендии у студентов отбирать нельзя, а вместо попыток провести их оптимизацию Минфину лучше найти другие статьи бюджетных расходов, которые можно урезать. «У нас некоторые непонятные для общества статьи расходов, допустим переименование улиц и населенных пунктов. Не всем понятно, почему на это деньги есть, а на стипендии их может не хватать?», - спросил Варжанский.

В ответ Данилюк сказал, что Минфин намерен оптимизировать расходы госбюджета во всех сферах. «Мы смотрим на все сферы, и только сейчас мы рассматриваем вопрос стипендий. Мы повсюду со всеми министрами ищем пути, чтобы сократить неэффективные расходы», - сказал Данилюк.

Глава профбюро одного из факультетов Киевского политехнического института Сергей Яременко сообщил, что не поддерживает предложение Минфина отказать в выплате стипендий тем, кто получает средний бал 4. «Я прошел конкурс и поступил на бюджет. Я учусь всегда на средний бал 4, на больше не могу, потому что имею такой уровень. Нам поставили такие условия – мы их выполняем, почему сейчас нужно что-то менять?», - сказал Яременко.

Как сообщал УНИАН, по данным Министерства образования и науки, Минфин направил главным распорядителям бюджетных средств инструктивное письмо о подготовке запросов в проект государственного бюджета на 2017 год и проект прогноза государственного бюджета на 2018-2019 годы. В рекомендациях, сопровождающих письмо, сказано о сокращении расходов на стипендии.

Минфин заявил, что на следующий бюджетный год расходы на стипендии предусмотрены только для учеников и студентов из числа детей-сирот, детей-инвалидов I-III группы, детей, лишенных родительской опеки, и детей из семей, получающих помощь в соответствии с Законом "О государственной социальной помощи малообеспеченным семьям", а также аспирантам и докторантам.

В Министерстве образования и науки заявили, что инициативу Минфина не поддерживают.