Фото УНИАН

Национальный банк Украины приветствует внесение вопроса сотрудничества Украины с Международным валютным фондом в повестку дня заседания Совета директоров Фонда 14 сентября, поскольку возобновление сотрудничества с МВФ улучшит макрофинансовую стабильность в Украине и поддержит тенденцию к снижению волатильности курса гривни.

Читайте такжеВ НБУ говорят, что контролируют ситуацию на валютном рынке, а падение гривны было прогнозируемым

«Программа расширенного финансирования МВФ является отражением общего видения реформ украинскими государственными ведомствами и международной организацией и мы, как центробанк, сделали все, чтобы приблизить успешное завершение ее второго пересмотра, - говорится в комментарии заместителя главы НБУ Дмитрия Сологуба, размещенном на сайте НБУ. - Продолжение сотрудничества с МВФ является не только источником увеличения международных резервов страны, а, прежде всего, залогом проведения реформ, без которых украинская экономика не сможет стать на путь возвращения к устойчивому экономическому росту».

Видео дня

Также он напомнил, что одобрение Советом директоров МВФ второго пересмотра программы откроет для Украины доступ к финансированию от других международных доноров и для частных - иностранных и отечественных - инвесторов. По оценкам НБУ, поступление средств от них благоприятно скажется на платежном балансе и будет стимулировать ускорение экономического роста. Вместе с тем, положительное решение Фонда устранит психологическое давление на валютный рынок и поддержит тенденцию к снижению волатильности курса гривни, первые признаки которого наблюдаются в течение последних дней.

Как сообщал УНИАН, ключевой кредитор Украины Международный валютный фонд обновил расписание заседаний Совета директоров Фонда и внес вопрос сотрудничества с Украиной. Как сообщается на сайте Фонда, заседание по Украине состоится 14 сентября.

Читайте такжеВ Кабмине говорят, что полностью выполнили "домашнее задание" МВФ для получения транша

Как ожидается, обсуждение выполнения Украиной программ сотрудничества позволит Совету директоров принять решение о выделении нашей стране очередного - третьего по счету по программе ЕFF - кредитного транша. Объем выделяемых средств является предметом обсуждения.

За всю историю отношений с МВФ Украина имела несколько программ сотрудничества с Фондом, однако большинство из них останавливались на этапе получения второго кредитного транша.

Текущая программа была принята в марте 2015 года сроком на 4 года и объемом финансирования 17,5 млрд долл. В 2015 году Украина получила два транша общим объемом 6,7 млрд долл. и ожидала получить третий в размере 1,7 млрд долл., однако в силу политических событий осени 2015 года и зимы 2016 года, приведших к смене правительства, судьба третьего кредитного транша и выполнение всей программы сотрудничества в целом оказались под угрозой срыва.

Отношения с Фондом активизировались в мае-июне текущего года. В Киеве рассчитывали, что решение по третьему кредитному траншу для Украины Совет директоров МВФ примет уже в июле, однако этого не произошло.

Украинский вопрос оставался нерешенным вплоть до конца августа из-за традиционных каникул в МВФ. В начале сентября глава Департамента внешних связей Джерри Райс сообщил, что Украина остается в повестке дня работы Фонда и решение по программе сотрудничества будет принято во второй половине сентября.

Вечером 7 сентября президент Украины Петр Порошенко сообщил, что имел разговор с директором-распорядителем МВФ Кристин Лагард, после которого Совет директоров Фонда определил дату заседания по Украине.