REUTERS

Тактика Украины в переговорах с Россией о долге в 3 млрд долл. по евробондам, выпущенным режимом Януковича, отвечает политике Международного валютного фонда.

Читайте такжеМВФ подтвердил, что до конца года может рассмотреть выделение Украине четвертого транша

Об этом заявил директор по коммуникациям МВФ Джерри Райс на брифинге в Вашингтоне.

Видео дня

“Совет директоров МВФ рассмотрел этот вопрос как часть общего решения по второму пересмотру программы, и в контексте требований политики “доброй воли”… (действия Украины - УНИАН) соответствовали политике”, - сказал он.

При этом Райс подчеркнул, что Фонд выступает за урегулирование вопроса долга и призывает стороны достичь консенсуса в рамках конструктивного диалога.

Как сообщал УНИАН, в декабре 2013 года был оформлен долг экс-президента Виктора Януковича перед РФ в виде выпуска евробондов на 3 млрд долларов с погашением в декабре 2015 года.

Читайте такжеУ Путина недовольны, что МВФ изменил свои правила и может кредитовать Украину без оплаты "долга Януковича"

В марте 2015 года Украина начала процесс реструктуризации части долга, включив российский долг в периметр долговой операции. Условия реструктуризации были одобрены МВФ.

В ноябре 2015 года Украина завершила процесс реструктуризации, выпустив новые государственные облигации и деривативы. Россия отказалась от обмена бумаг, требуя лучших условий долгового операции, чем те, что были предоставлены другим кредиторам.

В связи с отказом РФ от участия в долговой операции Кабинет министров Украины в декабре 2015 года ввел мораторий на выплату по «российским» бондам и поручил Министерству юстиции нанять юристов для защиты интересов нашей страны в суде.

Впоследствии решением Верховной Рады Украины этот мораторий был установлен как бессрочный.

В то же время, в декабре 2015 года МВФ признал российский долг государственным для Украины, но одновременно смягчил свою политику кредитования стран с неоплаченным государственным долгом.

В феврале 2016 года Россия обратилась в Высокий суд Лондона с иском к Украине, требуя выплаты долга. По оценкам опрошенных УНИАН юристов и экспертов долгового рынка, судебное разбирательство с Россией будет сложным и займет несколько лет.

Вместе с тем, эксперты считают, что это разбирательство не грозит особым дискомфортом нашей стране, а решение суда в пользу России не будет достаточным основанием для моментальной выплаты долга, при этом Украина не будет испытывать проблем с получением новых кредитов от Международного валютного фонда и других официальных кредиторов.