REUTERS

Европейский Союз выделит Украине второй транш макрофинансовой помощи в размере 600 млн евро еще до конца этого года при условии, что будут приняты необходимые законодательные изменения.

Читайте такжеМВФ подтвердил, что до конца года может рассмотреть выделение Украине четвертого транша

Об этом заявил вице-президент Еврокомиссии по вопросам евро и социального диалога Валдис Домбровскис в ходе встречи с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом. 

Видео дня

«То, что Международный валютный фонд принял решение о выделении Украине 1 млрд долл., является очень позитивным сигналом. Мы со стороны Европейского Союза готовы сделать все в направлении выделения нашего второго транша в 600 млн евро Украине еще в течение этого года при условии, что будут выполнены те обязательства Украины, о которых было договорено ранее», - сказал он.

В свою очередь, Гройсман отметил, что ожидает принятия Верховной Радой необходимых решений уже на следующей неделе.

“Ожидаем, что на следующей неделе парламент примет необходимые решения, и мы сможем получить поддержку Европейского Союза в рамках макрофинансовой помощи - более 600 млн евро”, - подчеркнул премьер.

Позднее глава правительства сообщил журналистам, что для получения макрофинансовой помощи Верховная Рада должна принять закон о независимом регуляторе на рынке коммунальных услуг, а также привести торговые ограничения, введенные Украиной в ответ на аналогичные действия России, в соответствие с Соглашением об ассоциации.

Как сообщал УНИАН, поздно вечером 14 сентября Международный валютный фонд завершил второй пересмотр четырехлетней программы сотрудничества с нашей страной, одобренной в марте 2015 года, и принял решение выделить Киеву третий по счету кредитный транш объемом 1 млрд долл. Таким образом, общий объем уже выделенного финансирования составит 7,62 млрд долл. при общем объеме кредитования 17,5 млрд долл.

Решение МВФ открывает Украине возможность получить 1 млрд кредитных гарантий от правительства США, которые будут конвертированы в евробонды, а также 600 млн евро макрофинансовой помощи от ЕС и 500 млн долл. кредита от Всемирного банка для закупки газа для прохождения осенне-зимнего периода.