REUTERS

Стипендиальный фонд в проекте государственного бюджета на 2017 год увеличен на 576 миллионов гривень.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом министр финансов Украины Александр Данилюк сообщил на заседании Верховной Рады, представляя проект бюджета-2017.

Он отметил, что проектом предусмотрено "изменение подходов к выплатам стипендий".

Видео дня

По словам Данилюка, "академические стипендии будут выплачиваться по рейтингу успеваемости, а социальные - по уровню доходов семьи".

Читайте такжеПорошенко обещает ветировать госбюджет-2017 в случае отсутствия средств на стипендии и обучение в магистратуре

Как сообщал УНИАН, Кабинет министров в проекте госбюджета на следующий год предлагает увеличить расходы на выплату стипендий до 5,8 миллиарда гривень.

Кабмин разделит стипендиальный фонд в 2017 году на две части, направив на выплату академических стипендий лучшим студентам 2,84 миллиарда гривень, а на выплату социальных стипендий студентам из малообеспеченных семей – 2,98 миллиарда гривень.

Изменения произойдут и в системе определения стипендиатов. Так, академические стипендии будут назначаться по рейтингу успеваемости студентов от Министерства образования, тогда как на сегодняшний день стипендию получают все, чей средний балл успеваемости составляет 4.0 и выше.

Социальные стипендии будут получать дети из малообеспеченных семей, определять которые, исходя из доходов семьи, будет Министерство социальной политики.