Фото УНИАН

Фонд гарантирования вкладов физических лиц обратился к Национальному банку Украины с предложением об отзыве банковской лицензии и начале процедуры ликвидации «Госзембанка». 

Читайте такжеКабмин хочет получить от реорганизации или приватизации Госзембанка до 250 миллионов

Согласно сообщению на сайте фонда, на дату введения временной администрации «Госзембанк» имел приемлемые финансовые показатели и не имел вкладов физических или юридических лиц и внебалансовые обязательства. В связи с этим Фонд гарантирования принял решение об объявлении открытого конкурса по продаже банка. В покупке его акций заинтересовались 5 инвесторов, среди которых только один прошел предварительную квалификацию НБУ. Но затем потенциальные покупатели не подали свои конкурсные предложения.

Видео дня

«Таким образом, Фонд гарантирования не имеет возможности вывести неплатежеспособный банк с рынка путем его продажи инвестору», - говорится в сообщении.

Как сообщал УНИАН, Фонд гарантирования ввел временную администрацию в «Госзембанк» 26 июля на основании решения Национального банка Украины об отнесении банка к категории неплатежеспособных.

Кабинет министров создал «Государственный земельный банк» в 2012 году для операций с земельными участками и имущественными правами на земельные участки. 100% акций банка принадлежит государству через Министерство финансов Украины.

«Госзембанк» начал работу в октябре 2013 года, однако из-за дефицита бюджетных ассигнований так и не была проведена инвентаризация земель сельхозназначения и их правильная оценка, в связи с чем работа банка фактически блокировалась.

В феврале 2016 года Кабмин утвердил стратегию развития госбанков, в рамках которой для несистемообразующих банков, включая «Госзембанк», предусмотрен выход государства из капитала как путем приватизации, так и ликвидации до конца 2017 года.