Иллюстрация REUTERS

Министерство финансов России разработало законопроект о постепенном увеличении с 2017 года единого налога на вмененный доход (ЕНВД) для предприятий малого бизнеса. Соответствующий документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов, пишет ТАСС.

Читайте такжеВ Центробанке России признали, что выход экономики из стагнации затягивается

Для увеличения ЕНВД министерство предлагает увеличить коэффициент-дефлятор, от которого зависит итоговая ставка по налогу. В 2016 году коэффициент оставался на уровне 2015 года и составлял 1,798.

Видео дня

"В 2017 году коэффициент-дефлятор будет составлять 1,891, в 2018 году - будет равен 1,982, в 2019 год - 2,063", - говорится в проекте закона. Таким образом ЕНВД для малого бизнеса может вырасти к 2019 году на 14,7%.

Представитель Минэкономразвития РФ отметил, что новые предложения по данному законопроекту пока к ним не поступали.

Читайте такжеВласти России подтвердили, что Резервный фонд может быть исчерпан в 2017 году

"Однако в пункте 78 Плана действий правительства, направленных на обеспечение стабильного социально- экономического развития РФ в 2016 году предусмотрено, что Минфин России должен подготовить проект ФЗ по корректировке механизма установления значения коэффициента-дефлятора, используемого в рамках системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход", - подчеркнул представитель ведомства.

ЕНВД заменяет для владельцев малого бизнеса уплату почти всех других налогов, но его разрешено применять только в определенных сферах (в основном розничная торговля, общественное питание, бытовые, ветеринарные услуги, услуги по ремонту). В РФ около 2,1 млн юридических лиц воспользовались этим правом по состоянию на 1 января 2016 года.