Фото УНИАН

Украина располагает широким спектром возможностей, эффективное использование которых позволит нашей стране обеспечить качественный экономический прорыв, включающий реформу сферы обороны, внедрение ведущих научных разработок, развитие сферы переработки и производство продукта с большой добавочной стоимостью.

Читайте такжеМВФ прогнозирует рост экономики Украины в 2017 году на 2,5% при инфляции 11%

Об этом сказал премьер-министр Украины Владимир Гройсман в ходе выступления на Киевском международном экономическом форуме. 

Видео дня

«Возможности Украины - лучшие в Европе, а возможно и в мире, - сказал глава правительства. - Я уверен, что через 3-5 лет мы будем успешной страной».

Гройсман подчеркнул, что инструментами использования возможностей страны станут создаваемые правительством Офис сопровождения инвестиций и Национальный комитет возрождения промышленности. Эти структуры, по словам Гройсмана, позволят бизнесу не только вести прямой диалог с властями, оценивать прогнозируемость государственных решений, но также чувствовать защиту государства и всецело использовать свои возможности. 

«В последнее время правительство стало своеобразной площадкой для диалога власти, общества и бизнеса, - сказал Гройсман. - Правительство, которое я возглавляю, будет делать все для того, чтобы инвесторы чувствовали себя защищенными». 

Как сообщал УНИАН, правительство прогнозирует рост экономики Украины по итогам текущего года на уровне 1%, а в 2017-м году - на уровне 3%. В дальнейшем ежегодный рост ожидается на уровне не менее 4% ВВП. Вместе с тем, по оценкам экспертов, Украина при должном объеме инвестиций и росте промышленного производства может демонстрировать более значительный рост - на уровне 6-7% в год.