Фото УНИАН

Национальный банк Украины при благоприятной ситуации на валютном рынке для его дальнейшей либерализации прежде всего рассмотрит возможность смягчения обязательной продажи валюты, предельного срока возврата выручки и ограничения покупки валюты банками, сообщил сегодня журналистам директор департамента открытых рынков НБУ Сергей Пономаренко.

Представитель НБУ напомнил, что тактика регулятора по либерализации валютного рынка привязана не к конкретным датам, а к определенным условиям на рынке.

"Сказать конкретные даты на сегодня я не смогу. Основные параметры, на которые мы смотрим, это процент обязательной продажи, предельный срок возврата валютной выручки, 0,1% по операциям банков", - сказал Пономаренко.

Видео дня

По его словам, когда на рынке создаются условия для смягчения ограничений, регулятор в первую очередь рассматривает возможность либерализации этих норм.

В то же время, как отметил Пономаренко, в настоящее время на валютном рынке, помимо обязательной, есть и добровольная продажа валюты, и зачастую все 100% валюты, заходящей в страну, продаются на межбанке.

Читайте такжеВ НБУ заявили, что проведут валютную либерализацию поэтапно и без конкретных сроков

Как сообщал УНИАН, Национальный банк Украины анонсировал смягчение административных ограничений на валютном рынке, установленных в течение 2014-2015 годов для стабилизации курса национальной валюты.

В настоящее время продолжает действовать ряд ограничений, включая требование по обязательной продаже 65% поступлений валютной выручки и 120-дневный контроль расчетов по внешнеэкономическим контрактам, а также ограничение на покупку безналичной валюты и банковских металлов за гривни по собственным операциям банков до 0,1% регулятивного капитала в день.

Сегодня, 17 октября, котировки гривни к доллару США на межбанковском валютном рынке к середине торгов установились на уровне 25,78/25,80 гривни/доллар.

Исторический минимум курса украинской гривни по отношению к доллару США, зафиксированный в феврале 2015 года, составляет 30,01 гривни/доллар.