Порошенко: сьогодні роботодавці платять на 23% менше податків з фонду оплати праці / Фото УНИАН

Повышение зарплат украинцев в связи со снижением единого социального взноса с начала года до 22% должно составить минимум 20-30%.

Читайте такжеПрезидент заявил, что не полностью удовлетворен процессом легализации зарплат

Как передает корреспондент УНИАН, об этом во время заседания Национального совета реформ заявил президент Украины Петр Порошенко.

Видео дня

«Повышение зарплаты должно быть, как минимум, на 20-30% - это минимум», - сказал Порошенко.

Президент отметил, что сегодня работодатели платят на 23% меньше налогов с фонда оплаты труда. И, по его мнению, это должно привести к увеличению зарплат работников. «У меня просьба одна: отдайте это вашим работникам», - призвал Порошенко.

Читайте такжеРеальная зарплата в Украине сократилась на 2,9%

Президент добавил, что от этого повысится платежеспособность населения и спрос, также увеличатся поступления в местные бюджеты в виде налога на доходы физических лиц. «Очень мощный стимул для того, чтобы мы стремились к детинизации и не выплачивали зарплаты в конвертах», - сказал Порошенко.

Как сообщал УНИАН, более 60% компаний, проверенных Государственной фискальной службой (ГФС) в первом полугодии 2016 года, не соблюдают налогового законодательства относительно полноты начислений и выплат заработной платы и других доходов своим работникам.

Снижение единого социального взноса (ЕСВ) с 36% в среднем до 22% не привело к ожидаемому выводу зарплат из «тени» в первом полугодии текущего года. Такое мнение высказал народный депутат Виктор Пинзеник («Блок Петра Порошенко»).

Согласно данным о поступлении ЕСВ за январь-июнь 2016 года, приведенным депутатом, при снижении ЕСВ с 36% до 22% поступления в Пенсионный фонд, которые обеспечиваются данным взносом, сократились за полгода на 36%.