Фото УНИАН

Кабинет министров Украины в рамках финализации проекта государственного бюджета на 2017 год, а также формирования справедливой системы оплаты труда в стране, предложил вдвое увеличить в 2017 году показатель минимальной зарплаты - до 3200 грн, а также уравнять показатели минимальной зарплаты и прожиточного минимума.

Читайте такжеПорошенко призвал бизнес повысить зарплаты украинцев минимум на 20-30%

Об этом сказал премьер-министр Украины Владимир Гройсман, открывая заседание правительства. 

Видео дня

«Минимальная зарплата не может быть меньше 3200 грн. Прожиточный минимум и минимальная зарплата будут совпадать, - сказал Гройсман. - Никто в Украине не будет зарабатывать меньше 3200 грн (в месяц - УНИАН)». 

Одновременно Гройсман поручил Министерству экономического развития и торговли Украины, а также Министерству финансов проработать все необходимые решения в этой сфере. 

Читайте такжеРеальная зарплата в Украине сократилась на 2,9%

«И будем просить украинский парламент поддержать эти инициативы», - сказал Гройсман. Он поблагодарил всех, кто способствовал выработке правительственных предложений. 

«Это (повышение минимальной зарплаты - УНИАН) отвечает нашим возможностям, и мы можем это обеспечить с 1 января 2017 года. Мы не просто выполняем обязательства, мы их перевыполняем», - подчеркнул Гройсман.

Как сообщал УНИАН, в середине сентября Гройсман анонсировал, что Кабинет министров планирует в ближайшее время представить основы реформы оплаты труда и пенсионного обеспечения в Украине, чтобы сделать зарплаты и пенсии украинцев более справедливыми. В свою очередь президент Украины Петр Порошенко поручил правительству в своей экономической политике переходить от стратегии макроэкономической стабилизации и «затягивания поясов» к стратегии экономического роста и реального улучшения благосостояния украинских граждан.