REUTERS

Национальный банк Украины рассчитывает в 2017 году получить четыре транша кредита Международного валютного фонда на общую сумму 5,4 миллиарда долларов, сообщил сегодня журналистам заместитель главы НБУ Дмитрий Сологуб.

"В следующем году – четыре транша. Это стандартное расписание по программе МВФ", - сказал Сологуб, и отметил, что общая сумма средств составит 5,4 миллиарда долларов.

Ранее в Национальном банке сообщили, что в этом году ожидается еще один транш кредита Международного валютного фонда в размере 1,3 миллиарда долларов.

Видео дня

Читайте такжеВ МВФ допускают выделение Украине четвертого транша до конца года

Как сообщал УНИАН, Национальный банк Украины улучшил прогноз международных резервов на конец года, повысив показатель их ожидаемого уровня до 17,5 миллиарда долларов с 17,2 миллиарда долларов.

До конца года Украина ожидает еще одного пересмотра программы реформ и выделения к декабрю четвертого кредитного транша объемом 1,3 миллиарда долларов. В случае, если такое решение будет принято, оно станет первым подобным решением в истории отношений Украины с МВФ. Ранее все программы сотрудничества завершались на получении нашей страной 2-3 траншей.

Вместе с тем, для получения средств Украина должна будет представить модель реформы пенсионной системы, которую следует начать уже в 2017 году, модель запуска рынка земли, модель налоговых изменений, включающую упразднение спецрежима уплаты НДС для агропредприятий и упрощенной системы налогообложения для юридических лиц. Также МВФ оценит проект госбюджета на 2017 год.