REUTERS

Государственный "Ощадбанк" считает незаконным обвинение в манипулировании ценами облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ) со стороны Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР), в связи с чем банк направил в комиссию административную жалобу.

Об этом сообщила пресс-служба "Ощадбанка".

"В случае ее отклонения, банк будет инициировать защиту собственных интересов в суде", - отметила пресс-служба.

Видео дня

Как сообщили в банке, НКЦБФР приняла решение о штрафе в 170 тысяч гривень за манипулирование "Ощадбанком" ценами ОВГЗ с нарушением нормативных документов. Также в финучреждении отметили, что проведенный экспертный анализ операций банка с облигациями показал наличие экономического эффекта для банка, что говорит об отсутствии признаков манипулирования.

"Указанные операции не являются таковыми, в результате которых могло произойти манипулирования ценами на фондовом рынке, поскольку они заключались путем подачи адресных заявок. Указанные сделки не имели влияния на формирование биржевого курса", - резюмировала пресс-служба "Ощадбанка".

Читайте также"Ощадбанк" получил более 400 миллионов прибыли против убытка годом ранее

Как сообщал УНИАН, Нацкомиссия по ценным бумагам оштрафовала "Ощадбанк" на 170 тысяч гривень за манипулирование ценами ОВГЗ на фондовой бирже "Перспектива".

По информации комиссии, факты манипулирования облигациями были зафиксированы в течение торговых сессий 15 мая, 29 сентября, 18 ноября 2014 года. "Ощадбанк" в эти дни неоднократно заключал сделки покупки-продажи с разницей в минуты на одинаковое количество ценных бумаг. При этом в конце дня собственником этих облигаций оставался банк. В НКЦБФР сообили, что по результатам указанных операций искусственно формировался биржевой курс на ОВГЗ.