REUTERS

Платежный баланс Украины в январе-сентябре текущего года, по предварительным данным, сведен с профицитом на уровне 1,007 миллиарда долларов против дефицита за аналогичный период прошлого года в размере 2 миллионов долларов.

Как сообщается на сайте НБУ, в сентябре профицит платежного баланса составил 474 миллионов долларов.

Согласно сообщению, в сентябре 2016 года дефицит текущего счета платежного баланса увеличился до 875 миллионов долларов и за январь-сентябрь составил 2,292 миллиарда долларов.

Видео дня

НБУ отмечает, что увеличение дефицита прежде всего было обусловлено плановыми выплатами правительством процентов по реструктуризированным ОВГЗ, снижением экспорта.

Читайте такжеДефицит внешней торговли товарами Украины составил почти $1,5 миллиарда

Чистые поступления по финансовому счету в сентябре составили 1,3 миллиарда долларов, в январе-сентябре - 3,2 миллиарда долларов.

Как сообщал УНИАН, по итогам 2015 года платежный баланс Украины вернулся из дефицитного в профицитное состояние, и положительное сальдо составило 849 миллионов долларов США против отрицательного сальдо в 13,3 миллиарда долларов США в 2014 году.

Национальный банк Украины прогнозирует профицит сводного платежного баланса в 2016 году на уровне около 1,2 миллиарда долларов, что вместе с поступлениями от Международного валютного фонда позволит нарастить международные резервы Украины до 18,7 миллиарда долларов.