Фото УНИАН

Верховная Рада приняла закон об усовершенствовании защиты прав потребителей финансовых услуг, которыми предлагается предоставить государственным регуляторам дополнительные полномочия для защиты потребителей финансовых услуг.

За принятие законопроекта 2456-д "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования защиты прав потребителей финансовых услуг" за основу и в целом проголосовали 259 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.

Заместитель главы Комитета по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Руслан Демчак сообщил, докладывая по законопроекту, что он создает действующую систему защиты прав потребителей финансовых услуг и соответствует директиве 2007-64 ЕС, которая регламентирует порядок защиты прав потребителей при получении платежных услуг.

Видео дня

Читайте такжеПравовая база лизингового рынка морально устарела – Нацкомфинуслуг

Как сообщал УНИАН, Верховная Рада 9 декабря 2015 года приняла в первом чтении законопроект №2455. При этом парламентарии отказались принять в первом чтении законопроект №2456 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования защиты прав потребителей финансовых услуг", который направлен на имплементацию законопроекта №2455. Законопроект №2456 был отправлен на доработку в комитет. Данный документ предусматривает право Национального банка Украины, Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере рынков финансовых услуг и Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку защищать права потребителей финансовых услуг и применять финансовые санкции к нарушителям таких прав.

Сегодня, 15 ноября, Верховная Рада приняла закон, предусматривающий обязательную проверку кредитной организацией кредитоспособности заемщика, обязательное информирование заемщика об эффективной процентной ставке, а также изменение очередности погашения частей кредита в случае его просрочки.

За принятие законопроекта №2455 "О потребительском кредитовании" за основу и в целом проголосовали 247 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.