Фото НБУ

Национальный банк Украины принял решение об отнесении банка «Траст» к категории неплатежеспособных в связи с нарушением запрета регулятора на привлечение этим банком вкладов, установленного со 2 июля в связи с проблемным статусом финучреждения.

Читайте такжеНБУ одобрил самоликвидацию еще одного банка

Об этом сообщается на сайте НБУ со ссылкой на решение правления от 6 декабря.

Видео дня

«В конце ноября, несмотря на запрет НБУ, банк возобновил привлечение вкладов населения по завышенным процентным ставкам. В соответствии с Законом Украины «О банках и банковской деятельности» Национальный банк обязан принять решение об отнесении банка к категории неплатежеспособных в случае невыполнения банком, отнесенным к категории проблемных, распоряжения, решения Национального банка Украины», - отмечается в сообщении.

По информации НБУ, ухудшение финансового состояния банка «Траст» носило системный характер. Значительный объем кредитов банка предоставлялся на территориях, где сейчас проводится АТО. Из-за отсутствия платежей по таким кредитам финансовое состояние банка значительно ухудшилось, капитал стал отрицательным – минус 135 млн грн на 1 декабря, - что повлекло нарушение экономических нормативов.

Читайте такжеЛиквидацию банка сына Януковича продлили до 2020 года

Нацбанк также отметил, что разработанная банком "Траст" программа капитализации не содержала подтверждение возможности реализации запланированных мер для улучшения финансового состояния в установленные сроки, а гарантийные письма акционеров (инвесторов) отсутствовали.

При этом, как отмечается в сообщении, акционер банка вел переговоры с рядом инвесторов о возможности продажи финучреждения, однако официальный пакет документов на согласование приобретения существенного участия в банке «Траст» регулятор не получал.

По информации Нацбанка, владельцами существенного участия в банке являются украинский бизнесмен Владимир Авраменко и гражданин РФ Сергей Беляев. В то же время, Нацбанк отметил, что в середине 2015 года акционерами банка были граждане РФ Илья Юров, Николай Фетисов и Сергей Беляев.

Также сообщается, что 96% вкладчиков банка «Траст» получат свои вклады в полном объеме, поскольку их размер не превышает гарантированную Фондом гарантирования вкладов физических лиц сумму в 200 тыс. грн. Клиенты с большими объемами вкладов получат выплаты в пределах суммы, гарантированной фондом. Общую гарантированную сумму возмещения Нацбанк оценил в 552 млн грн.

Справка УНИАН. Банк «Траст» стал 17-м банком с начала этого года, признанным неплатежеспособным. До этого, в ходе очистки банковской системы, Национальный банк за 2014 и 2015 годы признал неплатежеспособными 63 банка.

Банк «Траст» работал на рынке Украины с 2007 года и по состоянию на 1 октября занимал 67-е место среди 100 работающих банков по объему активов. 78,9% акций банка принадлежат украинскому бизнесмену, совладельцу группы компаний EasyPay и АВК Владимиру Авраменко.