Фото УНИАН

Об этом говорится в отчете Национального банка Украины о финансовой стабильности, опубликованном на сайте регулятора.

Как отмечается в документе, ведение кредитных реестров является нормой для большинства развитых стран, а данные таких реестров позволяют банкам устранить информационную асимметрию, качественнее оценивать платежеспособность потенциальных заемщиков и принимать взвешенные кредитные решения.

Читайте такжеУБКИ запускает биометрическую фотоверификацию в кредитных отчетах физических лиц

Видео дня

В то же время регулятор отметил, что кредитный реестр не заменит информацию, которую собирают кредитные бюро о мелких кредитах физических лиц.

Также сообщается, что предоставление банкам доступа к кредитному реестру требует урегулирования на законодательном уровне.

Справка УНИАН. Создание кредитного реестра Национального банка Украины является обязательством Украины в рамках меморандума о сотрудничестве с Международным валютным фондом, при этом данный процесс не предполагает ликвидацию частных бюро кредитных историй, функционирующих в стране.

По информации НБУ, такая практика распространена как минимум в 14 странах еврозоны, где государственные кредитные реестры плодотворно работают одновременно с частными кредитными бюро. В частности, это такие страны, как Австрия, Болгария, Чехия, Румыния, Португалия.