Гройсман відчитав Мельничука / Фото УНИАН

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман призывает парламент в январе вернуться к обсуждению и принятию законодательства, позволяющего решить вопрос спецконфискации в пользу государства средств, украденных окружением экс-президента Януковича в общем объеме 1,5 миллиарда долларов.

Об этом глава правительства сказал в ходе выступления в Верховной Рады.

"Нужно принять законодательство, чтобы украденные средства были возвращены в бюджет, - сказал он. - Правительство утвердило еще один законопроект по спецконфискации. Я настаиваю на том, чтобы к этому вопросу вернулись в первые дни января - с началом работы Верховной Рады. Надо принять решения, которые позволят вернуть деньги".

Видео дня

Гройсман подчеркнул, что депутаты, голосующие против такого законодательства, спекулируют на теме спецконфискации. "Мы будем по фамилиям об этом говорить", - сказал премьер.

Читайте такжеВ "Ощадбанке" на счетах Януковича и Азарова лежит более миллиарда долларов

Как сообщал УНИАН, 8 декабря Верховная Рада в очередной раз отклонила правительственный проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения взыскания в доход государства необоснованных активов (№5142).

Вопрос возвращения конфискованных средств в бюджет обсуждается с 2014 года. В июле 2014 года Служба финансового мониторинга Украины выявила 42 компании-нерезидента, близкие к экс-президенту Виктору Януковичу, и заблокировала на счетах 19 таких компаний 1,5 миллиарда долларов. Бывший в то время премьер-министром Арсений Яценюк неоднократно призывал правоохранителей начать процедуру конфискации этих средств в пользу государства как можно скорее, однако они так и не были возвращены.

В середине сентября текущего года Кабмин внес на рассмотрение парламента обновленный проект закона о конфискации средств и рассчитывал на конструктивную и результативную дискуссию по законопроекту, а также дальнейшее его принятие. Более того, новый премьер - Владимир Гройсман - отмечал, что блокирование Верховной Радой процесса возврата в Украину украденных предыдущей властью активов приведет к тому, что они будут потеряны навсегда.

Однако вопрос до сих пор остается нерешенным.