REUTERS

Об этом заявил председатель СБУ Василий Грицак в эфире "112 Украина".

"Наш бюджет по памяти, это то, что нам удалось отстоять, - это 6 млрд 260 млн грн. Хотя минимальная потребность, которую мы заявили - чуть более 7 млрд. Более того, свыше 80% из нашего бюджета – это заработная плата и начисления на нее", - отметил Грицак.

Читайте такжеПодпись Охендовского настоящая: НАБУ обнародовало доказательства оригинальности "амбарной книги" Партии регионов (документ)

Видео дня

"Я открою сейчас страшную военную тайну, но я должен это сказать, к большому сожалению, в конце текущего года денежное содержание работников Службы безопасности фактически было самым низким среди правоохранительного и военного блока", - сказал председатель СБУ.

По его словам, сотрудники Службы получали меньшую зарплату, чем люди на похожих должностях в Госпогранслужбе, МВД или Нацполиции.

"Поэтому денег нам действительно не хватает", - констатировал Грицак.

Относительно проблемы кибератак, глава спецслужбы заявил, что следователи работают "на патриотизме" против сотрудников сферы IT, "которые получают большие деньги и устраивают хакерские атаки".

Грицак сообщил, что за низкую зарплату работников СБУ на третьем-пятом году работы "переманивают" коммерческие организации.