REUTERS

Украина выполнила все обязательства по продолжению сотрудничества с основным кредитором страны Международным валютным фондом, что открывает путь к получению четвертого транша в размере 1,3 миллиарда долларов.

Об этом заявил министр экономического развития и торговли Степан Кубив на пресс-конференции в Киеве.

"На сегодняшний день Украина выполнила все обязательства по сотрудничеству с МВФ", - сказал он.

Видео дня

По словам Кубива, условия меморандума с МВФ выполнены как с точки зрения макроэкономических показателей, так и с точки зрения структурных реформ.

"И курс доллара в 27,2 гривни/доллар, и макропоказатели, и выполнение условий Международного валютного фонда были и в заявлении министра финансов, и я сегодня об этом сказал. Все условия выполнены, "домашнее задание" Украина выполнила. Для Украины транш важен как сигнал доверия и улучшения инвестиционного климата", - подчеркнул глава Минэкономразвития.

Читайте такжеМинистр финансов рассказал, когда МВФ может решить судьбу четвертого транша для Украины

Как сообщал УНИАН, по словам министра финансов Александра Данилюка, заседание Совета директоров Международного валютного фонда, на котором будет рассмотрен вопрос выделения Украине четвертого кредитного транша, может состояться в конце января 2017 года.

Украина возобновила сотрудничество с МВФ по четырехлетней программе расширенного финансирования (EFF) объемом 17,5 миллиарда долларов в сентябре текущего года – после более чем годичного перерыва. По этой программе наша страна получила три кредитных транша общим объемом 7,62 миллиарда долларов.

В ноябре МВФ обнародовал заявление по итогам работы последней миссии в Украине, согласно которому принятие правительственного проекта государственного бюджета на 2017 год, сформированного с учетом ориентиров реформ, одобренных МВФ, является одним из условий успешного завершения третьего пересмотра программы. Также МВФ назвал решение властей Украины о национализации крупнейшего в стране банка "ПриватБанка" важным шагом на пути сохранения и укрепления финансовой стабильности.