Фото facebook.com

Национальное антикоррупционное бюро Украины на следующей неделе намерено открыть производство по факту возможных злоупотреблений должностными лицами Национального банка Украины, в частности в контексте обнародованных записей переговоров заместителя председателя Нацбанка Екатерины Рожковой с акционерами ряда банков.

Читайте такжеНАБУ расследует коррупционные дела почти на 83 миллиарда гривень

Как передает корреспондент УНИАН, об этом на брифинге заявил директор НАБУ Артем Сытник.

Видео дня

“Мы собираемся регистрировать на следующей неделе производство по указанному факту”, - сказал он.

В комментарии НБУ относительно возможного открытия производства НАБУ отмечается, что объективное и независимое расследование Национального антикоррупционного бюро Украины поможет прекратить манипуляции и провокации, связанные с записями телефонных разговоров заместителя главы Национального банка Украины Екатерины Рожковой.

"Надеемся, что НАБУ установит происхождение этих записей, а также заинтересованных лиц в их обнародовании", - отмечается в сообщении.

Читайте такжеГонтарева опровергает свою причастность к работе в интересах "семьи" Януковича

Нацбанк также напомнил, что готов способствовать проведению следственных действий и предоставлять соответствующую информацию для всестороннего и объективного расследования при открытии производства, в том числе о событиях, которые предшествовали публикации записей телефонных разговоров Екатерины Рожковой.

Напомним, журналисты программы ЦРУ провели расследование о выведение денег с "Платинум-банка", в котором фигурирует Рожкова. По их данным, миллионы банка вывели через санаторий одесского бизнесмена.

"Залог "Платинум-банка" под кредит НБУ под названием "Молдова", фигурирующий в телефонном разговоре замглавы Нацбанка Екатерины Рожковой и топ-менеджера банка Дмитрия Зинкова – это потрепанный одесский санаторий. Владельцем "Молдовы" неформально называют одесского бизнесмена Бориса Кауфмана", - идет речь в расследовании.

На базе этого санатория акционеры "Платинум-банка" основали более 40 предприятий. Часть из них имеют все признаки фиктивности и подозреваются в выводе 1,1 миллиарда гривень из "Платинум-банка", отмечают журналисты.

Как сообщал УНИАН, 10 ноября Рожкова заявила, что намерена обратиться в правоохранительные органы в связи с прослушиванием ее телефона.

25 ноября в Службе безопасности Украины пообещали провести расследование возможного прослушивания телефона Рожковой.

Руководитель аппарата председателя СБУ Александр Ткачук сообщил, что внефракционный народный депутат Евгений Мураев направил в ведомство депутатское обращение, к которому была приобщена флешка, на которой были записи якобы этих разговоров.

В конце октября 2016 года в доме замглавы правления Нацбанка Екатерины Рожковой проводили обыски, которые могут быть связаны с возможной причастностью Рожковой к банкротству банка "Михайловский" и махинациям в пользу "Платинум-банка".