Александр Клименко

Европейский банк реконструкции и развития поддерживает инициативы новосозданного Министерства доходов и сборов, направленные на улучшение налогового и таможенного сервиса.

Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе Министерства доходов и сборов со ссылкой на итоги встречи министра Александра Клименко с Президентом Европейского банка реконструкции и развития Сума Чакрабарти в Лондоне.

«Мне очень приятно узнать новое министерство и о том, что министр сегодня у нас, в Лондоне, также сегодня говорит с британским правительством относительно опыта объединения министерства. Я порекомендовал министру узнать все вещи, которые хорошо сработали в Британии, так же и те, которые вышли ложными, чтобы получить полную картину », - процитировала пресс-служба министерства слова президента ЕБРР Сумма Чакрабарти

Видео дня

В свою очередь А.Клименко в ходе встречи отметил, что разработка эффективных антикоррупционных инициатив крайне важна не только с точки зрения улучшения инвестиционного климата, но и в общем контексте решение проблемы, волнующей украинское общество. «Мы внимательно изучаем общественное мнение, отклики бизнеса и инвесторов и видим, что сегодня проблема коррупции особенно остро стоит в сфере таможенных процедур. Это серьезный вызов для нас. С созданием Министерства (доходов и сборов - УНИАН) мы планируем расширить давно наработанные в налоговой службе антикоррупционные практики и в таможенной сфере», - цитирует пресс-служба А.Клименко.

А.Клименко также отметил значимость позиции ЕБРР для Украины, поскольку именно этот банк являясь крупнейшим институциональным инвестором в экономику Украины, во многом формирует мнение иностранного бизнеса об инвестиционной привлекательности Украины. «Мы не отрицаем существующих проблем, а системно работаем над их решением. Мы ставим перед собой цель существенно улучшить деловой климат и обеспечить равные конкурентные условия в нашей стране, снизить административное давление на бизнес. Сегодня весь финансовый блок страны работает в едином пространстве. У нас есть и ресурсы, и время для полноценного внедрения заявленных реформ», - подчеркнул министр.

Как сообщал УНИАН, глава Миндоходов находится с визитом в Великобритании с целью изучения передового опыта объединения налоговой и таможенной служб, проведенного там в 2007 году. В рамках визита А.Клименко изучит опыт внедрения индивидуального подхода к налоговому контролю, который базируется на диалоге между ведомством и плательщиком, проведет консультации относительно трансфертного ценообразования, обсудит возможности оптимизации и переквалификации кадрового состава.

Отдельное внимание делегация Миндоходов уделит работе британской информационной системы, которая является мощным инструментом в борьбе с уклонением от уплаты налогов, а также проанализирует особенности этой системы с целью внедрения ее лучших достижений в Украине.

24 декабря 2012 года Указом Президента Украины Виктора Януковича на базе Государственной налоговой и Государственной таможенной служб было создано Министерство доходов и сборов, которое возглавил А.Клименко. Концепция работы нового министерства сейчас прорабатывается с привлечением как сотрудников двух служб, так и украинских ученых, а также международных экспертов.