Международное рейтинговое агентство Moodys сохранило прогноз по рейтингам большинства страны еврозоны на уровне негативный.

Аналитики Moodys отмечают, что долговой рынок еврозоны остается уязвимым к потрясениям, влияющим на снижение доверия инвесторов, так как перспективы экономического роста в регионе остаются слабыми, а успех реформ ограничен.

В то же время в последние месяцы Moody's отмечает некоторое ослабление напряженности на рынке на фоне снижения премий за риск и увеличения готовности инвесторов вкладывать средства в долговые инструменты, выпущенные периферийными странами еврозоны и другими заемщиками, передает РИА "Новости" со ссылкой на релиз агентства.

Видео дня

"Несмотря на то, что начатая ЕЦБ программа по выкупу облигаций некоторых стран еврозоны с рынка успешно предотвратила существенный рост доходности, вероятность возникновения дальнейших рисков, например для держателей греческих и кипрских бондов, остается и продолжает негативно влиять на суверенные рейтинги", - говорится в сообщении.

Читайте также:

Кипр стоит перед лицом «реальной и возрастающей угрозы дефолта» - S&P