Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Дании в иностранной и местной валютах на уровне "ААА" со стабильным прогнозом.

При этом агентство подтвердило аналогичный краткосрочный рейтинг на "F1+" и страновой потолок по рейтингам страны "AAA", передает РИА "Новости".

 "Макрофинансовая стабильность Дании поддерживается низкой инфляцией, профицитом счета текущих операций и устойчивым банковским сектором, несмотря на высокий уровень задолженности домохозяйств в стране и ухудшение показателей на рынке недвижимости", - говорится в сообщении агентства.

Видео дня

Аналитики агентства отметили диверсификацию экономики Дании, а также низкий уровень внешней задолженности страны.

"В 2012 году профицит счета текущих операций Дании составил 5,2% ВВП, что намного превышает средний показатель среди стран, обладающих рейтингом "ААА". Повышение профицита говорит о Дании, как о сильной и ориентированной на экспорт экономике", - подчеркивается в пресс-релизе.

Однако, по мнению  агентства, все еще существуют факторы, негативно влияющие на кредитоспособность государства. Прежде всего, к ним относится ухудшение перспектив мировой экономики и обострение долгового кризиса в еврозоне. Дания является небольшой, открытой экономикой, которая зависит от торговли и финансовых связей с другими странами, прежде всего, еврозоной. Поэтому негативные экономические процессы в мире и регионе единой европейской валюты могут препятствовать восстановлению датской экономики от кризиса 2009 года.

Читайте также:

Moody's сохранил прогнозы по рейтингам большинства стран еврозоны на уровне "негативный"