Американские законодатели достигли договоренности по поводу законопроекта, который позволит финансировать деятельность правительства США вплоть до 30 сентября, то есть до конца текущего финансового года. Об этом в понедельник сообщила глава сенатского комитета по ассигнованиям Барбара Микульски, пишет ИТАР-ТАСС.

Как ожидается, голосование в конгрессе по поводу данного законопроекта состоится на текущей неделе. По словам Микульски, он позволит пересмотреть ряд положений, которые предусматривают сокращение военных пенсий, а также уменьшить некоторые сокращения расходов за счет увеличения финансирования части внутренних и военных программ. Наряду с этим, отметила она, в документе нет статей, который блокировали бы реализацию предложенных президентом Бараком Обамой реформ системы здравоохранения, названных в народе "Обамакэр".

В целом же этот "суперзаконопроект", именуемый на местном политическом жаргоне омнибусом, предусматривает финансирование федеральных ведомств в размере свыше $1 трлн. Как отмечают специалисты, знакомые с содержанием документа, объем которого превышает 1 тыс. страниц, его принятие позволит удержать бюджеты правительственных структур на уровне прошлого года до секвестра на 5%. В частности, по их данным, это позволит уберечь Пентагон от дополнительного урезания в финансировании в размере $20 млрд.

Видео дня

Микульски выразила уверенность в успешном прохождении законопроекта как через палату представителей, так и через сенат конгресса США. "Мы рассчитываем, что документ получит серьезную поддержку. Это сильный документ, за который выступают обе фракции и обе палаты конгресса", - сказала она.

В среду истекает срок ныне действующего законодательства по финансированию американского правительства. Как ожидается, палата представителей конгресса проголосует за временный законопроект о продлении финансирования деятельности федеральных ведомств на краткосрочный период. Как отмечают эксперты, это даст сенату несколько дней для того, чтобы лучше изучить "суперзаконопроект".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Обама призвал Конгресс США немедленно принять законопроект о бюджете

США угрожает остановка работы правительства