Марио Драги / Reuters

Экономика еврозоны начала восстанавливаться, и статистика последних 3-4 месяцев демонстрирует наиболее позитивные результаты. Об этом заявил глава Европейского центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги, выступая на Всемирном экономическом форуме в Давосе, сообщает ИТАР-ТАСС.

Глава ЕЦБ отметил, что статистика последних нескольких месяцев показывает более уверенное и однородное восстановление. Примером, по его мнению, может служить индекс производственной активности (PMI) еврозоны в январе 2014 года, который, по предварительной оценке, вырос сильнее ожиданий - с 52,1 до 53,2 пункта. "Мы видим начало восстановления, которое пока еще хрупкое и слабое, отметил Драги. - Текущее восстановление происходит в основном за счет экспорта, но теперь оно распространяется и на рост потребления в еврозоне. Восстановление происходит медленно из-за высокого уровня безработицы - более 12% в среднем в еврозоне".

Читайте такжеГлава ЕЦБ: инфляция в еврозоне будет низкой не меньше двух лет

Видео дня

Кроме того, Драги считает, что страны периферии Европы за последние три года достигли значительного прогресса за счет структурных реформ. "Даже Греция достигла прогресса, - заметил глава ЕЦБ. - Прогноз по структурным реформ позитивный, потому что еще год назад многие страны слабо верили в необходимость реформ".

Для дальнейшей борьбы с кризисом необходимо продолжать бюджетную консолидацию в странах еврозоны, уверен Драги. "Нужно уменьшать налоги, снижать расходы правительства, увеличивать расходы на инфраструктуру. Программу бюджетной консолидации в Европе нужно сделать более долгосрочной и нацеленной на рост, поддерживающий восстановление экономики", - заявил он.

По мнению Драги, текущая низкая инфляция в еврозоне может еще долго сохраняться ниже целевого уровня 2%, поэтому ЕЦБ продолжит держать процентные ставки на минимальном уровне еще длительный период времени. В то же время Драги отметил, что дефляции в еврозоне не наблюдается.

Читайте такжеГлава Европейского центробанка не видит необходимости в новом сокращении ставки