канада / sunhome.ru

Власти Канады решили приостановить работу специальной межправительственной комиссии по развитию экономических отношений с Россией из-за вторжения российских военнослужащих в Украину.

Об этом говорится в имеющемся в УНИАН заявлении главы канадского правительства Стивена Харпера.

"Вторжение России в Украину - это очевидное нарушение международного законодательства. Поэтому сегодня я заявляю, что мы приостанавливаем наше участие в Межправительственной экономической комиссии Канада-Россия, созданной с целью развития экономических отношений между государствами", - говорится в заявлении.

Видео дня

Глава канадского правительства призвал Президента России Владимира Путина немедленно вывести российские войска в места дислокации и воздержаться от дальнейших "провокационных и опасных действий".

Читайте такжеКанада приостанавливает военное сотрудничество с Россией

Канада также по просьбе генерального прокурора Украины решила заморозить активы должностных "лиц режима Януковича" и направить в Крым двух своих военных наблюдателей в составе Верификационной миссии ОБСЕ.

"Наши действия в комиссии, замораживание активов коррумпированных украинских чиновников и участие в миссии ОБСЕ – это очередные примеры нашей поддержки Украины, и они реализуются с целью стабилизации напряженной ситуации в Крыму", - отмечается в заявлении Харпера.

Как сообщал УНИАН, ранее Харпер распорядился приостановить все запланированные двусторонние контакты с российскими Вооруженными силами.

Читайте такжеЕсли Россия не вернет своих солдат в казармы, США и ЕС применят санкции - Керри

Как сообщал УНИАН, 1 марта Совет федерации России единогласно принял предложение Президента РФ Владимира Путина о введении войск в Украину.

При этом с 27 февраля вооруженные люди без опознавательных знаков блокируют и захватывают военные, приграничные и государственные объекты в Крыму.

Украинская власть заявляет, что эти захватчики – российские военнослужащие.

4 марта Путин не признал наличия в Крыму российских военнослужащих и сказал, что украинские военные части блокируются местными «силами самообороны».

5 марта министр обороны РФ Сергей Шойгу назвал «бессмыслицей» и провокацией многочисленные фото- и видеодоказательства присутствия российских солдат и военной техники в Крыму.

Читайте такжеВ СНБО рассказали о возможных санкциях для России от стран Запада