Кабмин делает все возможное для восстановления банковской системы

Кабинет министров Украины осуществляет все возможные меры для того, чтобы восстановить функционирование банковской системы и системы казначейства Крыма, власти которого заявили о переходе в рублевую зону и прекратили обслуживание счетов Госказначейства и Нацбанка Украины.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом заявил журналистам премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

«Оккупационная власть Крыма заявила о том, что они переходят на рублевую зону, и отрубила обслуживание казначейства и НБУ. Сейчас мы осуществляем все меры, чтобы восстановить функционирование банковской системы и системы казначейства», - сказал премьер.

Видео дня

Яценюк напомнил, что неизвестные осуществляли попытки прервать связь по линии «Укртелекома».

«Мало того, что была прервана связь через «Укртелеком», мы трижды пытались восстановить связь, так были попытки и захвата помещений, чтобы вскрыть базы данных Нацбанка и казначейства», - сказал премьер.

Он заверил, что зарплаты военнослужащим Крыма и выплаты им единоразовой помощи в общем объеме 125 млн грн будут проведены в срок. 

«Зарплата военных обслуживается через один из украинских банков. Все 125 млн грн перечислены на персональные карточные счета каждого военного», - сказал Яценюк, подтвердив, что все перечисления пойдут с завтрашнего дня.

Читайте такжеКрым готов перейти в рублевую зону – нелегитимные власти АРК