проведены реформы в энергетическом секторе / REUTERS

Международный валютный фонд прогнозирует рост общего дефицита государственного бюджета и бюджета Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины» на уровне 10% ВВП в случае, если в стране не будут проведены реформы в энергетическом секторе. Об этом говорится в заявлении Фонда, текстом которого располагает УНИАН. 

«В 2013 году правительство накопило существенную задолженность по финансированию расходов. В 2013 году дефицит государственной компании «Нафтогаз Украины», обусловленный резким ростом объемов продажи газа по ценам ниже себестоимости, составил почти 2% ВВП. Если не предпринять необходимых мер, то объединенный дефицит государственного бюджета и НАК «Нафтогаз Украины» в 2014 году вырастет до уровня более 10% ВВП», - говорится в заявлении фонда. 

По мнению специалистов фонда, реформы в энергосекторе представляют собой неизбежное повышение тарифов на газо и теплоснабжение с одновременным внедрением программы защиты малоимущих. «Со временем необходимо также сосредоточиться на мерах по улучшению прозрачности финансовых счетов НАК «Нафтогаз Украины» и реструктуризации компании с целью уменьшения ее расходов и повышения ее эффективности», - говорится в заявлении Фонда. 

Видео дня

Читайте такжеПосле повышения тарифов трети украинцев обещают по 500 грн субсидий

Ранее новый глава «Нафтогаза» Андрей Коболев отмечал, что дефицит НАК по итогам 2014 года составит около 80 млрд грн при условии дружественных отношений с «Газпромом» и стопроцентных расчетов всех потребителей за газ.

Читайте также«Нафтогаз», «Укрзализныця» и «Укравтодор» должны кредиторам 140 миллиардов