Идут переговоры еще с тремя инвесторами

Фонд гарантирования вкладов физических лиц продлил срок приема заявок от потенциальных инвесторов банка "Форум", который истекает сегодня, на 10 дней. 

Об этом сообщил в ходе Всеукраинского собрания вкладчиков и клиентов банка «Форум» исполнительный директор-распорядитель фонда Василий Пасичник.

«Дирекция фонда продлила срок приема заявок на 10 дней», - сказал директор фонда.

Видео дня

По его словам, фонд уже получил две заявки от потенциальных инвесторов банка «Форум».

В свою очередь, глава Нацбанка Степан Кубив сообщил о ведении переговоров с тремя инвесторами банка, двое из которых находятся за пределами Украины.

По словам основного акционера банка Вадима Новинского, он также готов участвовать в конкурсе инвесторов банка.

Читайте такжеУбыток проблемного банка «Форум» достиг более 6 млрд гривень

“Мы будем участвовать в конкурсе среди инвесторов. Все, что здесь было сказано, что мы готовы 1,1 млрд грн внести в банк, мы это сделаем”, - сказал Новинский.

Как сообщал УНИАН, Фонд гарантирования вкладов физических лиц с 14 марта ввел временные администрации в банки «Форум» и «Меркурий» сроком на 3 месяца, до 13 июня 2014 года, на основании решения НБУ о признании этих банков неплатежеспособными.

По состоянию на 1 марта банк «Форум» накопил 6,034 млрд грн убытка.

Фонд оценивает объем средств, которые могут быть возмещены вкладчикам за счет средств фонда, в 3,042 млрд грн, что составляет 57,59% общего объема средств физлиц в банке по данным отчетности.

Справка УНИАН. Банк «Форум» (Киев) работает на рынке Украины с 1994 года и входит в группу крупных банков. Основным владельцем банка является «Смарт-Холдинг» Вадима Новинского.

В 2013 году банк «Форум» получил 976,146 млн грн убытка, в то время как за 2012 год прибыль банка составила 4,284 млн грн прибыли.