Вопрос допуска инвесторов к санации банка «Форум» решат через неделю / Фото УНИАН

Фонд гарантирования вкладов физических лиц решит вопрос по допуску инвесторов к санации банка «Форум», в котором осуществляется временная администрация, через неделю, заявил первый заместитель главы Национального банка Украины Владимир Кротюк в ходе выступления в Верховной Раде.

Кротюк подчеркнул, что Национальный банк постоянно встречается с вкладчиками банков, в частности, вчера такая встреча проведена с вкладчиками банка «Форум».

«Банк «Форум» на сегодня признан неплатежеспособным и передан Фонду гарантирования. Сегодня отношений у Национального банка с банком «Форум» нет. Насколько мне известно, Фонд гарантирования работает с потенциальными инвесторами и через неделю решит вопрос по допуску инвесторов к санации банка», - сказал он.

Видео дня

Напомним, что Фонд гарантирования вкладов физических лиц ввел временную администрацию в банк «Форум» сроком на 3 месяца с 14 марта на основании решения НБУ о признании банка неплатежеспособным.

Фонд оценивает объем средств, которые могут быть возмещены вкладчикам за счет средств Фонда, в 3,042 млрд грн, что составляет 57,59% общего объема средств физлиц в банке по данным отчетности.

По состоянию на 1 марта банк «Форум» накопил 6,034 млрд грн убытка.

Читайте такжеВкладчики проблемного банка «Форум» получат свои деньги через «Укргазбанк»

Как сообщал УНИАН, Yernamio Consulting Ltd, кипрская дочерняя компания основного акционера банка «Форум» «Смарт-Холдинга», 12 мая перечислила на специальный счет НБУ сумму в эквиваленте 50 млн долл. для подтверждения серьезности намерений по оздоровлению банка «Форум».

Банк «Форум» (Киев) работает на рынке Украины с 1994 года и входит в группу крупных банков. Основным владельцем банка является «Смарт-Холдинг» Вадима Новинского.