В Украине уже в десятом банке ввели временную администрацию / Фото УНИАН

Согласно сообщению, фонд принял решение о введение временной администрации в банк на основании постановления правления Национального банка Украины №320 от 30 мая 2014 года «Об отнесении публичного акционерного общества «АвтоКразБанк» к категории неплатежеспособных».

Напомним, что Фонд гарантирования 29 мая ввел временную администрацию в «Захидинкомбанк», 26 мая - в «Пивденкомбанк», 22 мая - в «Промэкономбанк», 24 апреля - в «Интербанк», 14 марта - в банки «Форум» и «Меркурий», 3 марта - в «Брокбизнесбанк» и «Реал Банк», 17 января - в банк «Даниэль».

Таким образом, «АвтоКразБанк» стал десятым банком, в котором с начала текущего года введена временная администрация.

Видео дня

Фонд назначил временным администратором банка Владимира Третьяка.

По информации фонда, в период временной администрации вкладчики банка могут получить средства по депозитам, срок действия которых закончился, и по текущим счетам, с процентами на дату признания банка неплатежеспособным, в пределах 200 тыс. грн.

В то же время, в фонде подчеркнули, что подача заявлений на выплату средств до начала и в период работы временной администрации законодательством не предусмотрена, выплата средств будет осуществляться по спискам вкладчиков, которые формирует уполномоченное лицо Фонда гарантирования.

Читайте такжеФонд гарантирования вкладов сократился почти на полмиллиарда гривень

Справка УНИАН. «АвтоКрАЗбанк» работает на рынке Украины с 1993 года и и входит в группу небольших финучреждений по активам. По информации НБУ, владельцами банка являются Сергей Пахальчук (24,99%), Андрей Лизогуб (24,99%), Андрей Некрилов (24,99%).