Кипр снял последнее ограничение на транзакции местных банков / bankofcyprus.com.ua

На Кипре объявлено об отмене последнего ограничения на операции местных банков внутри страны. Министерство финансов республики сообщило, что отныне клиентам одного кредитного учреждения разрешается открывать счета в другом банке. Однако строгие меры контроля за переводом капиталов кипрскими банками за рубеж остаются в силе, сообщает Прайм.

Минфин снял последнее ограничение 14 месяцев спустя после того, как в марте прошлого года правительство было вынуждено принять требования ЕС и МВФ о беспрецедентной "стрижке" незастрахованных депозитов в двух крупнейших банках страны в целях рекапитализации системного для экономики острова Банка Кипра и проведения глубокой реструктуризации банковской системы. В обмен власти получили кредит в 10 млрд евро, необходимых для предотвращения дефолта.

Эта беспрецедентная мера вызвала шок на Кипре и привела к закрытию почти на две недели всех банков страны и к последующему введению жестких ограничений на операции кредитных организаций с целью не допустить вывода их клиентами средств за рубеж. В течение года постепенно эти ограничения смягчались и сегодня были полностью сняты.

Видео дня

Читайте такжеГосдолг Кипра за год увеличился до 111,7% ВВП

Пока остается неясным, как долго будут сохраняться строгие ограничения на зарубежные транзакции кипрских банков. Российские и многие другие иностранные банки, работающие на острове, были выведены из-под действия ограничительных мер еще в прошлом году.

В стране остаются в действии ограничения на перевод средств за рубеж через кипрские банки, а также запрет на вывоз свыше 3 тыс. евро пассажирами авиарейсов, выезжающих из страны.