REUTERS

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев прогнозирует много судебных споров между украинскими и российскими компаниями, сообщает РИА Новости.

"В ближайшее время часть споров будет между российскими компаниями и украинскими компаниями. Это создаст новые поводы для дискуссий (в юридической среде). Но в любом случае хотел бы отметить, что такого рода арбитражное рассмотрение - это альтернатива произволу, применению силы и пренебрежению правом. Поэтому лучше встречаться в судах, чем решать споры иначе", - сказал Медведев.

Читайте такжеУкраине нет смысла вести переговоры с Россией о подписании Соглашения с ЕС - Пятницкий

Видео дня

Как сообщал УНИАН, утром 16 июня «Газпром» сократил до нуля поставки газа для Украины, оставив только объемы прокачки для европейских потребителей. Этому предшествовали двухмесячные переговоры представителей НАК «Нафтогаз Украины» и «Газпрома» при участии Еврокомиссии, однако газовые переговоры не привели стороны к конструктивному решению.

Кроме того, Украина и Россия подали иски в Стокгольмский арбитражный суд. Украина – об установлении справедливой цены на газ при сохранении действующего контракта и о взыскании 6 млрд долл. в качестве переплаты за предыдущие периоды. Исковое требование российской стороны – взыскать с Украины долг за потребленное топливо в размере 4,5 млрд долл.