Фото УНИАН

Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом закон о предупреждении негативного влияния на стабильность банковской системы.

За соответствующий закон проголосовал 231 народный депутат при необходимом минимуме в 226 голосов.

Первый замглавы парламентского комитета по вопросам финансов и банковской деятельности Алексей Кайда, представляя законопроект, сообщил, что он является социально значимым, поскольку предполагает совершенствование процедуры выведения проблемных банков с рынка. 

Видео дня

Депутат также отметил, что проект поддерживается Национальным банком. «На принятии этого законопроекта настаивал именно Национальный банк», - сказал Кайда.

Депутаты приняли закон только с третьей попытки, после того, как замминистра финансов Виталий Лисовенко напомнил депутатам, что этот законопроект согласован со Всемирным банком, и от его принятия зависит поступление в госбюджет 1 млрд долл. до конца года.

Принятый закон устанавливает, что нормативно - правовые акты НБУ вступают в силу после их официального опубликования без регистрации в Министерстве юстиции.

Также устанавливается ответственность банков за манипуляции на денежно-кредитном рынке, при этом Нацбанк имеет право устанавливать особенности банковского регулирования в случае стремительного ухудшения ситуации на финансовом рынке, применять санкции к банкам или их владельцам.

Помимо этого, повышаются требования к уставному капиталу банка, который должен быть не менее 500 млн грн (на текущий момент это 120 млн грн), расширяется перечень критериев для определения проблемных или неплатежеспособных банков.

Читайте такжеГлава НБУ прогнозирует рост экономики Украины в 2015 году

Закон устанавливает ответственность руководителей и владельцев банков за убытки и нарушение интересов вкладчиков и кредиторов и вменяет им обязанность оказывать финпомощь своим банкам и разрабатывать план восстановления деятельности.

Читайте такжеВР поддержала в первом чтении законопроект о переводе валютных кредитов в гривню

Фонду гарантирования вкладов физических лиц получил право в судебном порядке требовать у руководителей и владельцев банков средства для погашения перед кредиторами задолженности, не погашенной после реализации имущества банка.

Также расширены полномочия Фонда, в частности, ему разрешено применение санкций к банкам за нарушение законодательства о системе гарантирования.

Фонд имеет право создавать спецучреждение для расчетов с кредиторами неплатежеспособного банка и использовать свои средства для выдачи кредитов принимающему или переходному банку при выведении проблемного банка с рынка.

Предусмотрено упрощение покупки неплатежеспособного банка инвестором и порядок вывода неплатежеспособного банка с рынка при участии Министерства финансов Украины или госбанка.

Напомним, что законопроект о предупреждении негативного влияния на стабильность банковской системы вызвал бурную критику банкиров, поскольку по их мнению, требовал существенной доработки. Тем не менее, 17 июня Верховная Рада поддержала проект в первом чтении. На сайте парламента текст законопроекта ко второму чтению отсутствует.