Верховная Рада приняла Закон «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно налогообложения доходов от капитала» (4101а).

Как передает корреспондент УНИАН, за данное решение проголосовали 267 из 307 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале.

Видео дня

Законом совершенствуются нормы Налогового кодекса с целью создать условия для увеличения поступлений в бюджет, улучшить администрирование налогов и обеспечить справедливость в налогообложении.

Законом планируется ввести специальный налог на прибыль для банковских учреждений и кредитных союзов.

Кроме того, предусмотрено комплексно реформировать налог на доходы физических лиц с доходов от капитала, к которым будут относиться дивиденды, проценты, роялти, доходы от ценных бумаг с применением при годовом пересчете прогрессивной шкалы налога.

С целью устранения схем налоговой оптимизации с использованием институтов общего инвестирования и фондов операций с недвижимостью предусмотрено отменить налоговые льготы по налогу на прибыль для институтов общего инвестирования.

Читайте такжеС сегодняшнего дня доходы по депозитам облагаются налогом

Законом определены критерии, при которых такое налогообложение не наступает.

Кроме того, законом предусмотрено налогообложение при выплате дивидендов, и определены условия, когда налоги не взимаются.