REUTERS

За январь-июнь 2014 года местные бюджеты получили из госбюджета 61,3 млрд грн дотаций, что на 9,8 млрд грн, или на 19%, больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщил министр финансов Украины Александр Шлапак.

Читайте такжеАннексированный Крым может стать самым дотационным для России регионом

Министр подчеркнул, что дотации местным бюджетам из государственного бюджета перечисляются без задержек. «За январь-июнь 2014 года местным бюджетам перечислено 61,3 миллиарда гривен (92,3% назначений на январь-июнь), что на 9,8 миллиарда, или на 19,0%, больше, чем в январе-июне прошлого года», - сказал Шлапак в интервью газете «Урядовий кур’єр».

Видео дня

Также, по словам министра, Минфин принял меры по обеспечению сбалансированности местных бюджетов в этом году. «Внесены изменения в госбюджет и существенно снижен прогнозный объем доходов местных бюджетов, которые учитываются при определении объема межбюджетных трансфертов (на 4,5 млрд грн, или 6,5%)», - пояснил Шлапак.

Реалистичность нового прогноза, как отметил министр, подтверждается состоянием поступлений в местные бюджеты. «По итогам января-июня 2014 года расчетные показатели Минфина выполнены на 100,9%, сверхплановые поступления составили 0,3 млрд грн», - сказал он.

Помимо этого, министр напомнил, что 18 июня Кабмин утвердил План мероприятий по реализации концепции реформирования местного самоуправления и территориальной организации власти в Украине. «Во исполнение этого документа Министерство финансов разработало ряд концептуальных предложений по внесению изменений в Бюджетный и Налоговый кодексы Украины в части децентрализации финансов и укрепления материальной и финансовой основы местного самоуправления», - добавил он.

Также, по словам Шлапака, Минфин учел европейский опыт на примере Польши и предварительно разработал новую модель построения финансового обеспечения местных бюджетов и межбюджетных отношений. «Местные бюджеты формировать и утверждать следует на местах, а не по принципу «сверху вниз» или «снизу вверх». То есть бюджетный процесс не должен зависеть от принятия государственного бюджета», - пояснил министр. 

Как сообщал УНИАН, доходы местных бюджетов Украины, которые учитываются при определении объема межбюджетных трансфертов, по состоянию на 1 июля 2014 года составили 30,518 млрд грн, что на 2,5% больше показателя на аналогичную дату прошлого года.

Наибольший рост доходов за указанный период зафиксирован в Киеве - на 6,5%, до 3,852 млрд грн, Кировоградской области – на 6,3%, до 594,425 млн грн, Хмельницкой области – на 6%, до 669,121 млн грн. В двух областях, Донецкой и Луганской, зафиксировано снижение доходов, на 1,3% и 1,4% соответственно. Данные по Автономной Республике Крым и Севастополю не приводятся.

В общий и специальный фонды госбюджета Украины за январь-июнь 2014 года, по оперативным данным Госказначейства, поступило 175,8 млрд грн, что на 8,1%, или на 13,1 млрд грн, больше показателя за аналогичный период прошлого года.