/ tomsk.ru

Снижение Национальным банком Украины ставки резервирования по привлеченным от нерезидентов средствам в иностранной валюте с 20% до 0% обеспечит платежеспособность банковской системы и стабилизирует ситуацию на финансовом рынке, считают в ассоциации «Украинский кредитно-банковский союз». 

В УКБС напоминают, что Нацбанк сегодня отменил норму по 20-процентному резервированию средств по привлеченным депозитам и кредитам в иностранной валюте от нерезидентов, действовавшую в течение последних шести лет, с июня 2008 года.

Читайте такжеНБУ вчера предоставил банкам рекордный объем рефинансирования

Видео дня

«Считаем, что принятые регулятором решения отвечают современным потребностям рынка, поскольку позволят привлекать банкам крайне необходимые внешние валютные ресурсы без потерь на резервирование, - приводятся в сообщении слова гендиректора УКБС Галины Олифер. - Это поможет поддержать платежеспособность банковской системы в условиях политической нестабильности. Ведь финучреждения одновременно страдают как от роста проблемной задолженности по кредитам на 30% с начала года, так от резкого оттока депозитов, который в течение января-мая составил 86 млрд грн, или около 20% привлеченных средств физлиц».

Также в сообщении отмечается, что НБУ упростил правила резервирования и теперь уровень ставки по каждой операции привлечения валютных средств от нерезидентов будет устанавливаться отдельным распорядительным документом регулятора, а не закрепляться общими правилами, как это было ранее, что позволит Нацбанку более гибко и оперативно реагировать на изменение конъюнктуры финансового рынка. 

Как сообщал УНИАН, Нацбанк снизил ставку резервирования по привлеченным от нерезидентов средствам в иностранной валюте с 20% до 0%, что позволяет освободить часть краткосрочных валютных средств банков, отвлечённых на формирование резервов, и направить их на поддержку текущей деятельности.