ZN.UA

Национальный банк Украины смягчил требования к проведению отдельных валютных операций, в частности, отменил требование об обязательной продаже валютных поступлений из-за рубежа в пользу физических лиц, сообщил регулятор на своей странице в социальной сети Facebook.

В сообщение отмечается, что Нацбанк либерализировал требования к проведению отдельных валютных операций. «В частности, отменено требование по обязательной продаже на межбанковском валютном рынке Украины поступлений из-за пределов Украины в иностранной валюте в пользу физических лиц, а также смягчены нормы, регулирующие порядок выплаты переводов в иностранной валюте, поступающих из-за границы в пользу физических лиц», - говорится в сообщении со ссылкой на постановление правления НБУ №423 от 15 июля.

Как сообщал УНИАН, Нацбанк продлил на 3 месяца, до 20 августа, требования по обязательной продаже 50% валютной выручки первой группы классификатора НБУ и в российских рублях на межбанковском валютном рынке.

Видео дня

Одновременно Нацбанк продлил также до 20 августа требования по ограничению сроков расчетов по внешнеэкономическим контрактам до 90 дней.

Читайте такжеНБУ снизил ставку резервирования по валюте до 0%

Глава НБУ Валерия Гонтарева в одном из первых заявлений после назначения сообщила, что Нацбанк намерен провести постепенную либерализацию валютного рынка страны в ближайшей перспективе.