увеличить приток инвестиций в отрасль более чем втрое / uk.wikipedia.org

Международный валютный фонд сократил прогноз экономического роста США в 2014 году до 1,7%, полагая, что слабость экономики в первом квартале перевесит ожидаемое ускорение во второй половине года, сообщает Рейтер.

В июне МВФ прогнозировал рост американского ВВП на 2%. Фонд заявил, что экономика ускорится до 3-3,5% в оставшиеся месяцы 2014 года, а в следующем и 2016 году рост составит по 3%.

"Тем не менее, бремя для роста, обусловленное сокращением в первом квартале, не будет компенсировано", - говорится в ежегодном анализе американской экономики, представленном МВФ.

Видео дня

ВВП США сократился на 2,9% в первые три месяца текущего года из-за слабости на рынке жилья, медленного восполнения запасов предприятий и замедления экспорта.

Снижение прогнозов роста, вероятно, внесет свою лепту в ситуацию на рынке труда в следующие три месяца: в США не будет полной занятости до 2018 года, полагает МВФ.

Читайте такжеВВП Украины за полгода упал на 3%

Фонд также предупредил, что старение населения США означает, что экономика не сможет расти быстрее 2% в год в долгосрочной перспективе в отсутствие серьезных реформ, включая изменения в налоговом и иммиграционном законодательстве, увеличение инвестиций в инфраструктуру и профессиональное обучение, а также улучшение помощи в уходе за детьми, что позволит привлечь больше американцев на рынок труда.

Читайте такжеЭкономика США обвалилась до рекорда за пять лет

Кроме того, впервые за несколько лет МВФ обратил внимание на ситуацию с бедностью в США. Он призвал государство повысить налоговые вычеты для малооплачиваемых работников и увеличить минимальную оплату труда, что в совокупности позволит помочь бедным, не обременяя значительно государственный бюджет.