Фото REUTERS

Комитет постоянных представителей стран ЕС (COREPER) во вторник, 29 июля, рассмотрит предложения Европейской комиссии по применению к России экономических санкций третьей фазы.

Как передает собственный корреспондент УНИАН из Брюсселя, об этом на брифинге журналистам сообщил представитель Европейской Комиссии Джонатан Тодд.

Он напомнил, что в пятницу вечером было обнародовано соответствующее заявление президента ЕК Жозе Мануэля Баррозу, в котором он выразил надежду, что государства-члены ЕС примут предложения на этой неделе. „Комитет постоянных представителей обсудит эти предложения завтра, во вторник, 29 июля”, - сказал он.

Видео дня

Читайте такжеМинистр финансов ФРГ: Санкции против Москвы - первоочередная задача

Представитель главы европейской дипломатии Кэтрин Эштон Майя Косьянчич сообщила, что заседание Комитета постоянных представителей состоится и во второй половине понедельника, чтобы продолжить подготовку мер, предложенных ЕК в рамках мандата, предоставленного Советом ЕС в прошлый вторник. „Это наш приоритет. Работа продолжается. Но я не могу говорить о результате этого заседания”, - сказала она. 

Читайте такжеCанкции ЕС должны затронуть российских олигархов - вице-канцлер ФРГ

Косьянчич также сказала, что продолжается также работа над внесением в список новых имен, которые подпадут под действие санкции на основании нового расширенного правового основания. 

Как известно, предложения ЕК касаются всех четырех отраслей, которые были определены Европейским Советом, а именно: рынок капитала, секторы обороны, товаров двойного использования и чувствительных технологий, в том числе энергетический сектор.