REUTERS

Резервный банк /центробанк/ Австралии 5 августа принял решение о сохранении учетной ставки межбанковского кредита на ее прежнем уровне - 2,5%, передает ПРАЙМ.

"В последнее время появились некоторые признаки улучшения ситуации на рынке труда, но, вероятно, потребуется еще какое-то время для того, чтобы началось неуклонное снижение уровня безработицы, - заявил председатель центробанка Гленн Стивенс, комментируя сегодняшнее решение. - Последние данные свидетельствуют о росте инфляции, в то же время рост заработной платы существенно замедлился, и это позволяет предположить, что инфляция будет расти в пределах прогнозируемых показателей. С учетом сложившихся условий, Резервный банк решил, что наиболее разумным курсом будет период стабильных учетных ставок".

Читайте такжеАвстралия считает очевидной поддержку Россией боевиков на востоке УкраиныРешение австралийского центробанка не стало сюрпризом для экспертов - все аналитики ведущих финансовых институтов страны предсказали, что ставка останется на прежнем уровне.

Видео дня

Читайте такжеАвстралия возложила на Россию ответственность за крушение самолетаВ начале 2013 года ставка ЦБ Австралии составляла 3,0%, и центробанк дважды - в мае и августе прошлого года - понижал ее на четверть процентного пункта, доведя до уровня 2,5% - самого низкого за последние 60 лет.