Снижение спроса вызвано девальвацией гривни / Фото УНИАН

Крупнейший непосредственный западный сосед Украины, Польша, ожидает в этом году снижения своего экспорта на украинский рынок на 40% из-за снижающегося спроса, вызванного, в частности, девальвацией гривни.

Об этом сказал вице-премьер-министр и министр экономики Польши Януш Пехочиньский во вторник агентству РАР.

Он отметил, что польские компании, продающие в Украине домашнюю технику, мебель, окна и изделия из дерева, уже зафиксировали снижение продаж в пределах 30-60 процентов.

Видео дня

По оценкам Пехочиньского, снижение польского экспорта на украинский рынок в этом году вдвое превысит падение поставок в Россию, несмотря на то, что она уже начала ограничивать экспорт из Польши.

"Четко видно, что нас ждет более долговременная торгово-политическая война, чем можно было ожидать раньше", - сказал вице-премьер.

С 1 августа Россия запретила ввоз из Польши овощей и фруктов, что польские власти назвали местью россиян за введенные накануне против них санкции ЕС из-за ситуации в Украине.

Пехочиньский не объяснил, почему польские власти ожидают более существенного снижения поставок в Украину, чем Россию, но отметил, что польская экономика "серьезно" пострадает из-за уменьшения поставок на эти рынки.

"Если бы не ситуация в Украине, рост ВВП в Польше составил бы в этом году 3,5%, экспорт достиг бы 170 млрд долл., и мы бы зафиксировали профицит во внешней торговле", - сказал он, заметив, что теперь польские власти ожидают на 0,5-0,6% меньший рост ВВП.

Он считает, что ситуация в Украине может привести к тому, что в Европе в этом году не будет зафиксировано ожидаемой ранее активизации экономической активности.

Пехочиньский добавил, что расширение Россией введенных санкций против польских сельхозпроизводителей может увеличить их убытки до более чем 700 млн долл. в этом году, и напомнил, что Польша намерена добиваться компенсаций от Европейской комиссии.

Читайте такжеЭксперт рассказал, как украинским производителям искать выход на рынок России

Он также сообщил, что намерен инициировать создание специальной "антикризисной" группы, которая бы сконцентрировалась на вопросах, связанных с работой польских компаний на рынках стран бывшего Советского Союза.

Как сообщал УНИАН, по данным польской статистики, в прошлом году Украина заняла восьмое место в десятке крупнейших рынков сбыта польских товаров на фоне пятого места Российской Федерации. 

Производители из Польши продали в Украину товары на 4,3 млрд евро, в то время как в Россию - на 8,1 млрд евро, при общем экспорте в более 150 млрд евро, 75% которого пришлось на входящие в Евросоюз страны.

На этой неделе впервые с апреля текущего года доллар в Украине на межбанке подорожал до более чем 12 грн, а на закрытии сегодняшних торгов поднялся до 12,5 грн. В то же время этот курс остался ниже исторического максимума на уровне более чем 13 грн, достигнутого в апреле 2014 года.