Фото УНИАН

Возможное повышение Россией импортных пошлин на некоторые украинские товары не станет неожиданностью для украинских экспортеров и заставит их переориентироваться на другие рынки сбыта, считают опрошенные УНИАН эксперты.

Читайте такжеЭксперт рассказал, как украинским производителям искать выход на рынок России

Как прокомментировал руководитель аналитического подразделения группы «Инвестиционный Капитал Украина» (ICU) Александр Вальчишен, повышение импортных пошлин на украинские товары - это предварительно подготовленная мера властей РФ как ответный шаг на политические изменения в Украине и на санкции Запада. «Эту меру также следует рассматривать как целенаправленную политику РФ по расширению торгового протекционизма с целью защиты внутренних производителей. Конкурентоспособность экономики РФ низкая и не восстанавливается», - сказал эксперт. По его прогнозам, внешняя торговля Украины испытывает негативное влияние политики торгового протекционизма России еще с 2012 года, и после введения новых санкций товарооборот снизится еще.

Видео дня

Экономист Международного центра перспективных исследований Ангела Бочий считает, что повышение импортных пошлин на некоторые украинские товары станет ожидаемой реакцией России на санкции ЕС и США. «Если анализировать последствия введения Россией пошлин на некоторые украинские товары, то такое повышение пошлин будет своеобразным индикатором для украинских экспортеров на умение вовремя переориентироваться на другие рынки сбыта, в первую очередь европейские», - сказала она. По мнению эксперта, традиционно повышение пошлин значительно скажется на торговле продукцией пищевой промышленности, а также в небольшой степени - неорганической химии. 

Как сообщал УНИАН, Россия рассматривает возможность введения защитных мер в торговых отношениях с Украиной на основании Венской конвенции о праве международных договоров, о чем сообщается в ряде российских СМИ.

Напомним, что Украина подписала экономическую часть Соглашения об ассоциации с ЕС 27 июня, и зона свободной торговли с ЕС предполагает обнуление импортных пошлин. Власти РФ неоднократно заявляли, что в случае вхождения Украины в зону свободной торговли с ЕС России придется защищать свой внутренний рынок от беспошлинного потока через Украину европейских товаров.